Bélgica e Alemanha são os grandes vencedores da 45.ª Edição do CINANIMA

335 views

“Easter Eggs”, de Nicolas KEPPENS, conquista o Grande Prémio CINANIMA 2021 – Curtas-metragens / Prémio Cidade de Espinho da edição de 2021 do CINANIMA – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho. 

Nesta obra com um traço singular e uma narrativa inquietante, iremos acompanhar dois amigos em busca de aves exóticas perdidas, com uma gaiola aberta a servir de catalisador para uma série de eventos que irão ilustrar as dificuldades interpessoais da adolescência, a crueldade a que podemos sempre sucumbir e todo um mundo de possibilidades frustradas.

Prémio Especial do Júri foi entregue a Obervogelgesang”, de Ferdinand Ehrhardt e Elias Weinberger, uma perspetiva sensível sobre o racismo na Alemanha dos dias de hoje, através do conflito emocional de uma jovem que se vê confrontada com a pesada herança cultural do nazismo.

Na competição internacional foram ainda atribuídos os seguintes prémios:

 

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI

JURY SPECIAL AWARD

Obervogelgesang

Ferdinand Ehrhardt, Elias Weinberger

Alemanha

 

PRÉMIO MELHOR CURTA-METRAGEM – ATÉ 5 MINUTOS

Selection Process

Carla Pereira

Espanha

PRÉMIO MELHOR CURTA-METRAGEM – MAIS DE 5 ATÉ 24 MINUTOS

Swipe

Arafat Mazhar

Paquistão

 

Menção Honrosa 

Orgiastic Hyper-Plastic

Paul Bush

Dinamarca

Forever

Mitch McGlocklin

EUA


PRÉMIO MELHOR CURTA-METRAGEM – DOCUMENTÁRIO DE ANIMAÇÃO

Maalbeek

Ismael Joffroy Chandoutis

França

 

Souvenir, Souvenir

Bastien Dubois

França

 

GRANDE PRÉMIO CINANIMA 2021 – LONGAS-METRAGENS

 Archipelago

Felix Dufour-Laperrière

Canadá


Menção Honrosa 

Bob Cuspe – nós não gostamos de gente

Cesar Cabral

Brasil

GRANDE PRÉMIO CINANIMA 2021 – FILMES DE ESTUDANTES | PRÉMIO GASTON ROCH

Fall of the Ibis King

Mikai Geronimo, Josh  O’Caoimh

Irlanda

 

Menção Honrosa 

White, Black and True Love

Anja Paternoster

Eslovénia

 

The Edge

Zaide Kutay, Géraldine Cammisar

Suíça

 

Coffin

Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc

França

Prémio do Público:

 

Bob Cuspe – nós não gostamos de gente

 

César Cabral

 

Brasil

Na competição nacional foram galardoados os seguintes trabalhos:

Prémio António Gaio – Melhor Filme na Competição Nacional:


Seja como for

 

Catarina Romano


Menção Honrosa 

Suspensão

Luís Soares

 

 

The Monkey

 

Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata

 

Prémio Jovem Cineasta Português:

– Na categoria até 18 anos

Desconstrução do Natal

 

Coletivo de Jovens da Escola do Cerco

 

Menção Honrosa:

Vírus da Felicidade

 

Escola Básica e Secundária de Lousada Norte – Lustosa

 

 

Não há boa terra sem bom lavrador

 

Alunos das EB1’s do Concelho de Montemor-o-Novo

– Na categoria mais de 18 anos

Santuário

 

Hugo Santos, Pedro Bilé, Diogo Costa, Tyffany Reis

 

Menção Honrosa:

Ouroboros

 

Alexandre Marques, João Costa, João Figueiredo

 

 

Perspetiva

Gonçalo de Oliveira

 

Fonte: cinanima.pt

Este site utiliza cookies para permitir uma melhor experiência por parte do utilizador. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Mais informação

Se não pretender usar cookies, por favor altere as definições do seu browser.

Fechar